Католическая община Тэзе,которую создал евангельский христианин,отмечает 80-летие.


Католическая община Тэзе,которую создал евангельский христианин,отмечает 80-летие.
Брат Роже, кальвинист, создатель знаменитейшей общины и движения Тезе, — личность уникальная. Он не сомневался в том, что вера важнее конфессии и вероисповедания. В настоящее время община состоит из более чем ста монахов различных национальностей, представляющих протестантские и католические ветви Христианства. Жизнь в общине сосредотачивается на молитве и христианском размышлении. Молодые люди со всех континентов посещают Тэзе каждую неделю, чтобы участвовать в его жизни. Молитва в Церкви Согласия в Тэзе породила особый стиль богослужебной музыки, которая отражает духовную природу общины.
Община Тэзе была основана в 1940 году по личной инициативе брата Роже Шютца. Ежегодно ее посещают тысячи молодых людей не только из Европы, но и со всех континентов, что стало важным этапом в эволюции духовной среды, отметил брат Алоис.
Он напомнил, что после Второй мировой войны у монахов в Тэзе нашли гостеприимный приют многие беженцы, несмотря на то, что сами они жили в очень скромных условиях. Внимание к этой категории людей остается важной частью служения сообщества и сегодня.
Брат Алоис отметил, что вначале члены общины Тэзе жили, работая в поле. «Сегодня мы тоже зарабатываем на жизнь своими руками, разными способами, не принимая ценные подарки. Нас вдохновляет Правило, написанное нашим основателем в начале 1950-х годов. Он оставил своим братьям духовные советы, среди которых я хотел бы выделить два: желание присутствовать в нашем времени, всегда быть внимательными к вызовам, с которыми Евангелие обращается к нам; и поиск единства среди христиан, не как самоцель, а как свидетельство Евангелия, средство достижения мира для всего человечества», — сказал брат Алоис.

Не пропустите также

Комментарии (0)

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив