В Ватикане из за экономических трудностей урезали зарплаты кардиналам.


В Ватикане из за экономических трудностей урезали зарплаты кардиналам.
В Ватикане на десять процентов уменьшено зарплату кардиналам, на 8% - руководству и секретарям дикастерий, на 3% - духовным лицам.«Экономически устойчивое будущее сегодня, среди прочих решений, требует внедрять мероприятия, касающиеся также расходов на персонал», - отмечается в Апостольском письме motu proprio, о сокращении зарплат.
Для всех подчиненных, кроме мирян, которые имеют 1-3 разряды, до 2023 года также приостановлено начисление надбавки за выслугу лет. Отмечается, что эти сокращения применяться в исключительных случаях, связанных с расходами на лечение.Папа не намерен никого увольнять, но существует необходимость сокращения расходов, а потому он решил действовать «в соответствии с критериями пропорциональной и постепенности», с поправками, касающихся, в первую очередь, духовных лиц и высших должностных лиц.
В документе отмечается, что это решение продиктовано дефицитом, который в последние годы фиксируется в экономическом управлении Святого Престола, и, в частности, создавшейся ситуацией в контексте кризиса, вызванного пандемией, «негативно повлияла на все источники поступлений Святого Престола и Государства-города Ватикан ».

Не пропустите также

Комментарии (0)

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив