Группа заключенных встретилась с папой Франциском.


Группа заключенных встретилась с папой Франциском.
Группа заключенных встретилась с папой Франциском в его резиденции Casa Santa Marta, сообщила пресс-служба Святого Престола. Они прибыли в сопровождении директора тюрьмы, тюремного капеллана и служащих исправительного заведения. Затем они отправились на экскурсию в музеи Ватикана, открытые для посетителей с 3 мая.
Заключенные прибыли на встречу с папой и экскурсию из тюрьмы строгого режима, которая является частью пенитенциарного комплекса Ребиббиа в восточном пригороде Рима. В тюрьме содержатся заключенные, страдающие зависимостью от психоактивных веществ. Они проходят в тюремной клинике лечение, после чего им предлагается программа оздоровления и социализации. В тюрьме, рассчитанной на 163 заключенных, в настоящее время содержится 70 человек. В марте прошлого года, когда началась вспышка коронавируса в Италии, итальянское правительство запретило посещения заключенных родными и близкими.
Некоторые заключенные в тюремном комплексе Ребиббиа устроили бунт в ответ на запрет посещений, и напряженность ситуации еще более усугубилась из-за опасений по поводу возможного массового заражения вирусом тюремного населения. В других тюрьмах Италии заключенные поддержали бунт и начали устраивать поджоги, захватывать заложников среди надзирателей и громить тюремные медицинские клиники. В результате тюремных бунтов в Италии всего за три дня погибло не менее 12 заключенных. Власти не уступили бунтовщикам. Согласно информации на веб-сайте Министерства юстиции, посещения родственников по-прежнему не разрешаются в строгом соответствии с карантинными правилами.После подавления бунтов, Папа Франциск провел специальное утреннее богослужение по телевидению 11 марта 2020 года для заключенных. «Сегодня я хочу вознести особую молитву за тех, кто находится в тюрьме, за наших несчастных братьев и сестер, – сказал понтифик. – Они страдают за свои грехи, и мы должны поддержать и укрепить их своими молитвами, смиренно прося Господа помочь им и утешить каждого из них в этот трудный период испытаний».

Не пропустите также

Комментарии (0)

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив