Анри Дюнан-истинный христианин основавший Красный Крест.


Анри Дюнан-истинный христианин основавший Красный Крест.
Он основал самую большую мировую организацию помощи раненым. Стал первым лауреатом Нобелевской премии мира. Анри Дюнан умер в бедности, отдав свои деньги на благотворительность. Его имя мало кому известно, но его творение знают все.
Он основал самую большую мировую организацию помощи раненым. Стал первым лауреатом Нобелевской премии мира. Анри Дюнан умер в бедности, отдав свои деньги на благотворительность. Его имя мало кому известно, но его творение знают все.
Жан Анри Дюнан родился в Женеве 8 мая 1828 года. Родители мальчика были искренними христианами и с детства воспитывали его согласно с библейскими принципами. С детства Жан увлекался экономикой, общественной деятельностью и религией. Днем он учился, а вечерами посещал обездоленных. Каждую неделю он посещал местную тюрьму, проповедуя осужденным Евангелие.
После окончания колледжа он устраивается на работу в банк.
Анри Дюнан посещал протестантские церкви в Женеве, и на него большое влияние имели проповеди молодого пастора Луи Госсена. У себя дома Дюнан проводил собрания христиан, где ревностно проповедовал Слово Божье.
В возрасте 26 лет он приезжает в Алжир, где продолжает заниматься благотворительностью и ведет активную борьбу против рабства. Позже Анри едет в Италию, где становится свидетелем ужасной битве при Сольферино, результат которой — 40 тысяч убитых и раненых. Позже великий благотворитель напишет: «Все после битвы усеяно трупами людей и коней; дороги, рвы наполнены мертвыми телами, вся земля вокруг Сольферино усыпана ими... Несчастные раненые, которых подбирали на протяжении дня, бледные, абсолютно бессильные. Некоторые с особенно тяжелыми ранениями, у таких тяжелый взгляд, ничего не понимающий. Тела убитых хоронили в течение 3 дней. Ближайший город Кастельон весь заполнен ранеными. Девять тысяч людей лежат на улицах, в церквях, на площадях».
Дюнан активно включается в дело помощи, организовывает добровольцев. Он делает все, что может: носит воду, накладывает повязки. Будущий основатель Красного Креста помогает всем: как своим, так и врагам. Его лозунгом являются слова: «Все мы братья!»
Во времена Анри Дюнана медицина в армии была на очень низком уровне, и в сердце посвященного благотворителя рождается идея создать организацию, которая бы помогала раненым во время войны. Со временем Анри Дюнан напишет книгу «Вспомните о битве под Сольферино». Эта книга изменит тысячи жизней.
В 1863 году 39 делегаций из 16 стран встретились в Женеве и подписали договор, который сегодня известен как Женевская конвенция. В ней шла речь о гарантиях безопасности для тех, кто предоставляет помощь раненым: для этих людей введен опознавательный знак — красный крест на белом фоне. 29 октября 1863 года считается днем основания Красного Креста.
После этого Анри Дюнан ведет активную общественную деятельность и раздает свое имущество на благотворительность. Он еле сводит концы с концами и в течение 10 лет живет, помогая другим.
В 1901 году Анри Дюнан становится лауреатом Нобелевской премии. Большую часть этой премии он отдает на благотворительность и все свои премии и субсидии переводит в фонд Красного Креста.
Анри Дюнан — человек, который ел за столом с королями и питался объедками с помойки. Он переживал моменты славы и полного забытия. Единственным мотивом его жизни было служение другим людям. Умер он 30 октября 1910 года.

Не пропустите также

Комментарии (0)

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив