Джон Гарвард-пастор,который создал лучший университет мира.


Джон Гарвард-пастор,который создал лучший университет мира.
Общеизвестно то, что уровень общественной грамотности в Средневековье был очень низким и в западных, и в восточных христианских странах. В Европе Библия была написана на латинском языке, на этом языке, который понимали только единицы, проводились и церковные службы. Университеты открывались только с разрешения Папы Римского, и церковь прямо или косвенно контролировала учебные заведения. Основными центрами образования в средние века были монастыри и церкви.
Протестантская реформация стала движущей силой, которая способствовала переходу от средневековой системы образования к системе образования нового времени. Одно из великих достижений протестантства — перевод Библии и церковных служб родными языками народов и ликвидация общественной безграмотности. В странах, где росло количество протестантов, параллельно возрастал уровень общественного образования граждан и создавались лучшие высшие учебные заведения мира.
Как известно, десять из десяти лучших университетов мира расположены в протестантских странах, и несколько ВУЗов основаны пасторами церквей. Уже несколько лет подряд Гарвардский университет в рейтинге лучших занимает первую ступень. Его студентами и преподавателями были восемь президентов США и 75 нобелевских лауреатов. Гарвард имеет лучшую бизнес-школу и занимает первое место по количеству выпускников-миллиардеров, а академическая библиотека заведения наибольшая в Америке.
Основателем этого прославленного ВУЗа является Джон Гарвард — миссионер, пастор, филантроп. Он родился 26 ноября 1607 года в Лондоне, в многодетной семье. Его отец был мясником и имел небольшой магазин.
Начальное образование Джон получил в церкви Святого Спасителя, после этого будущий пастор вступил в Кембридж, где получил степень бакалавра, а со временем — магистра.
Когда Джону исполнилось 18 лет, в Англии началась ужасная эпидемия чумы, от которой умерли его отец, сестра и двое братьев. В скором времени мать вышла замуж во второй раз, а через несколько лет умерла.
Отец оставил Джону значительное наследство, но юношу мало интересовали имения и деньги.
Позднее он женился на Энн Седлер, и молодая семья отправилась в далекое путешествие за океан. Джон вместе с женой поселяется в Бостоне, купив неподалеку участок земли.
Молодой проповедник ревностно служил Богу, и его в скором времени назначают пастором одной из местных церквей… Но в возрасте 31 года он тяжело заболел и умер.
У них с Энн не было детей, и поэтому половину своего имущества и 400 книг из собственной библиотеки Джон передал колледжу, на основе которого и вырос прославленный Гарвардский университет. В знак благодарности колледж, а со временем и университет назван в его честь. А в 1884 году университетском дворе установили памятник Джону Гарварду.
Жизнь этого особенного человека была короткой и полной страданий. Он не единожды переживал боль утраты близких ему людей, но, несмотря на все это, оставался верным служителем Бога до последней минуты своей жизни. Поэтому, наверное, Господь увековечил его фамилию в названии лучшего университета мира

Не пропустите также

Комментарии (0)

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив