Кандидатура христианского миссионера с Мадагаскара выдвинута на Нобелевскую премию мира


Кандидатура христианского миссионера с Мадагаскара выдвинута на Нобелевскую премию мира
72-летний миссионер на Мадагаскаре прославившийся служением бедным и бездомным, живущим и кормящимся на большой столичной свалке, номинирован на Нобелевскую премию мира этого года, сообщает catholicnewsagency.
Отец Педро Опека (Pedro Opeka) принадлежит к аргентинской провинции ордена викентийцев (лазаристов). Это малочисленная мужская конгрегация, о снованная святым Винцентом де Полом в 17 веке. В 2014 году в ней насчитывалось всего 3 тысячи священников, возглавляемых генеральным настоятелем с резиденцией в Риме. Малочисленность не мешает лазаристам иметь 510 обителей в 86 странах.
Отец Опека служит бедным Мадагаскара уже более трех десятилетий. В 1989 году он основал гуманитарную ассоциацию Акамасоа ( Akamasoa) как «движение солидарности в помощь беднейшим из бедных», живущим на свалке. Премьер-министр Словении Янез Янша (Janez Janša) сообщил, что выдвинул отца Опеку на Нобелевскую премию мира 2021 года за его «приверженность делу помощи людям, живущим в ужасающих условиях». Под его руководством ассоциация Акамасоа (что означает «хороший друг») сумела за эти годы подарить бездомным и их семьям более 4 тысяч кирпичных домов и дать образование 13 тысячам детей и молодых людей. Папа Франциск во время своего апостольского визита на Мадагаскар в сентябре 2019 года посетил «Город дружбы» отца Опеки на безбрежной свалке, выросшей на окраине столицы Антананариву.

Не пропустите также

Комментарии (0)

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив